'Medusa Amplified', la nueva cápsula de Versace


#GastroNadal2020 una iniciativa de Estrella Damm y Gastroevents


Estrella Damm / Comunicado / Laura González 

El próximo sábado 12 de diciembre, la Antigua Fábrica Estrella Damm de Barcelona se convertirá en el plató principal de la primera edición de #GastroNadal2020, un evento online en el que reconocidos chefs elaborarán las propuestas gastronómicas que han preparado para estas fiestas de Navidad en sus restaurantes.

Un total de veintiún chefs de reconocidos restaurantes participarán en esta iniciativa, promovida y organizada por Estrella Damm y Gastroevents, en la cual explicarán las propuestas que van a ofrecer en Navidad en sus establecimientos, poniendo al alcance de sus seguidores y seguidoras el recetario más completo y variado de la gastronomía navideña, y que también ofrecerán en formato delivery o take away, para que durante estas fechas se puedan disfrutar en casa.

Recetas de ayer y de hoy que prepararán desde la Antigua Estrella Fábrica Damm o desde las cocinas de sus restaurantes, a partir de las 9.30 horas y hasta las 19.30 horas. Diez horas de la mejor gastronomía que podrán seguirse en directo a través del canal de YouTube de GastroEvents Online.

GastroNadal2020 es una iniciativa que se realiza bajo el paraguas #quenosapaguinelsfogons, que nació con el propósito de apoyar al sector de la hostelería, uno de los sectores que más está sufriendo las consecuencias de la crisis derivada de la Covid-19.

Establecimientos y chefs participantes en #GastroNadal2020: 

  9.30 h Oriol Castro - Disfrutar** (Barcelona)
10.00 h David Andrés - Via Veneto* (Barcelona)
10.30 h Fermí Puig - Fermí Puig (Barcelona)
11.00 h Carles Abellán - La Barra (Barcelona)
11.30 h Fran López - Xerta* (Barcelona)
12.00 h Carles Gaig - Gaig Barcelona (Puigcerdà)
12.30 h Marc Gascons - Els Tinars* (Llagostera)
13.00 h Albert Adrià - Torrons Vicens (Barcelona)
13.30 h Nandu Jubany  - Can Jubany* (Vic)
14.00 h Pere Arpa - Ca l'Arpa* (Banyoles)
14.30 h Quim Casellas  - Casamar* (Llafranc)
15.00 h Joan Roca y  Montserrat Fontané, Jordi Roca - Mas Marroc y Can Roca*** (Girona)
16.00 h Cesc Rovira - Fonda Xesc* (Gombrèn)
16.30 h Vicent Guimerà - L'Antic Molí* (Ulldecona)
17.00 h Carles Flinch - Cal Manel (Andorra)
17.30 h Ada Parellada - Semproniana (Barcelona)
18.00 h Quim Márquez - El Quim de la Boqueria (Barcelona)
18.30 h Victor Quintillà - Lluerna* (Sta. Coloma de Gramanet)
19.00 h Albert Raurich - Dos Palillos* (Barcelona)