}

viernes, 23 de octubre de 2020

#AlimentosdeEspaña reconoce el comportamiento ejemplar de la cadena en sus Premios


Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación / Laura González

La pasada jornada conocimos a los premiados de los Premios #alimentosdeEspaña. Esta edición, tiene un carácter más especial porque además de festejar la calidad de nuestros productos, como en ediciones anteriores, también reconoce con gratitud el ejemplar comportamiento que ha tenido nuestra cadena alimentaria. 

Bajo el lema "El arte del saber hacer", el Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación ha buscado reconocer y premiar el esfuerzo de agricultores, ganaderos y pescadores españoles así como de todos los eslabones de la cadena por su compromiso con la sociedad.

A continuación la relación de premiados en los XXXII Premios Alimentos de España: 
  • Premio Extraordinario: Federación Española de Bancos de Alimentos (FESBAL)
  • Premio a la Industria Alimentaria: Aceites García de la Cruz SL, Madridejos (Toledo)
  • Accésit a la iniciativa emprendedora: E. I. Xarxa Agrosocial SCCL (Cooperativa Social MANS), Sant Vicenç dels Horts (Barcelona)
  • Premio a la Producción Ecológica: Ingeoliva SL, Lora del Río (Sevilla)
  • Premio a la Internacionalización alimentaria: Moralejo Selección SLU, Arcenillas (Zamora)
  • Premio a la Producción de la Pesca y de la Agricultura: Organización de Palangreros Guardeses (OR.PA.GU), Pontevedra
  • Premio a la comunicación: Asociación Biela y Tierra, Zaragoza
  • Premio a la Restauración: Restaurante José María SLU, Segovia 
  • Premio Especial y premio Queso Madurado de Oveja: Queso “Cremositos del Zújar” de Arteserena SL, Campanario (Badajoz)
  • Premio Queso Madurado de Vaca: Queso “Pazo de Anzuxao”, DOP Queso Tetilla de Lácteos Anzuxao SL, Lalín (Pontevedra)
  • Premio Queso Madurado de Cabra: Queso “El Retamar de Cabra” de Esperanza del Castillo SL, Pulgar (Toledo)
  • Premio Queso Madurado de Mezcla: Queso “Pajarete” de Lopicomo SL, Villamartín (Cádiz)
  • Premio Queso Madurado con Mohos o Queso Azul: Queso “Flor de Dehesa” de Hacienda Zorita-Farm Foods SLU, San Pelayo de Guareña (Salamanca)
  • Premio Especial y Premuo Frutado Verde Amargo: Cortijo de Suerte Alta SL, Albendín-Baena (Córdoba)
  • Premio Frutado Verde Dulce: Olivapalacios SL, Bolaños de Calatrava (Ciudad Real)
  • Premio Frutado Maduro: Agricola I Caixa Agraria I Secco Credit de Ruidecanyes SCCL, Ruidecanyes (Tarragona)
  • Premio Jamón Serrano u otras figuras de calidad reconocidas: Jamón “Serrano Reserva Escámez”, ETG Jamón Serrano de Hermanos Escámez Sanchez SL, Bullas (Murcia)
  • Premio Jamón de Bellota Ibérico: Jamón de bellota 100% ibérico “Juan Manuel Hernández, añada 2016”, DOP Guijuelo de Juan Manuel Hernández SA, Guijuelo (Salamanca)
  • Premio Mejor Vino Ex Aequo: Vino “Gran Reserva Fondillón Brotons 1964”, DOP Alicante de Brotons Vinos y Aceites SL, Pinoso (Alicante) y Vino Fondillón 50 años “Siempre te Esperaré”, DOP Alicante de MG Wines Group SLU, Alicante