lunes, 5 de marzo de 2018

Internacional: Así fue la 90º de los Oscars de Hollywood

Redacción/ Fotos: A.M.P.A.S.




La Academia de Cine de Hollywood celebró ayer domingo la 90º edición de los Premios Oscar, ceremonia que se celebró en el Dolby Theatre de Hollywood, en Los Ángeles; y que estuvo presentada un año más por el actor Jimmy Kimmel.

Guillermo del Toro y su película “La forma del agua” fueron los claros ganadores en esta edición, donde se alzó con 4 estatuillas de 13 nominaciones a las que optaba, entre ellas la de “Mejor director” y “Mejor Película”. 

“Dunkerque” se llevó 3 premios de los 8 a los que optaba, entre ellas “Mejor Montaje”. Por su parte, “Tres anuncios en las afueras” se llevó 2 de las 7 estatuillas a las que optaba. 

El Oscar al “Mejor actor” fue para Gary Oldman por “El instante más oscuro”, mientras que la producción de Pixar, “Coco”, se llevó el título a la “Mejor película de animación”. La película chilena “Una mujer fantástica”  consiguió el Oscar a “Mejor película extranjera”.


Lista de premiados
  • MEJOR PELÍCULA: La Forma del Agua
  • MEJOR DIRECCIÓN: Guillermo del Toro, por La forma del agua
  • MEJOR ACTRIZ: Frances McDormand, por Tres anuncios en las afueras
  • MEJOR ACTOR: Gary Oldman, por El instante más oscuro
  • MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA: Allison Janney, por Yo, Tonya
  • MEJOR ACTOR SECUNDARIO: Sam Rockwell, por Tres anuncios en las afueras
  • MEJOR GUION ADAPTADO: Call Me By Your Name, de James Ivory
  • MEJOR GUION ORIGINAL: Déjame salir, de Jordan Peele
  • MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA: Una mujer fantástica (Chile)
  • MEJOR PELÍCULA ANIMADA: Coco, de Lee Unkrich, Darla K. Anderson
  • MEJOR FOTOGRAFÍA: Blade Runner 2049, de Roger Deakins
  • MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN: La forma del agua, de Paul D. Austerberry, Jeffrey A. Melvin, Shane Vieau
  • MEJOR VESTUARIO: El hilo invisible, de Mark Bridges
  • MEJOR MONTAJE: Dunkerque, de Lee Smith
  • MEJORES EFECTOS ESPECIALES: Blade Runner 2049, de John Nelson, Paul Lambert, Richard R. Hoover, Gerd Nefzer
  • MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA: El instante más oscuro, de Kazuhiro Tsuji, David Malinowski, Lucy Sibbick
  • MEJOR MONTAJE DE SONIDO: Dunkerque, de Alex Gibson, Richard King
  • MEJOR MEZCLA DE SONIDO: Dunkerque, de Mark Weingarten, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo
  • MEJOR BANDA SONORA: La forma del agua, de Alexandre Desplat
  • MEJOR CANCIÓN: Remember Me, en Coco, de Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez
  • MEJOR DOCUMENTAL: Icarus, de Bryan Fogel, Dan Cogan
  • MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL: Heaven is a Traffic Jam on the 405, de Frank Stiefel
  • MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN: DeKalb Elementary, de Reed Van Dyk
  • MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO: Dear Basketball, de Glen Keane, Kobe Bryant