lunes, 19 de febrero de 2018

El viernes comienza la vigésima segunda edición del Festival de Jerez

Redacción:

La vigésima segunda edición del Festival de Jerez comenzará el próximo 23 de febrero en el Teatro Villamarta con el Ballet Nacional de España, encargada de aperturar esta edición. Durante los 15 días de duración del festival, Jerez acogerá mas de 40 espectáculos en distintos espacios escénicos como el Teatro Villamarta, la Sala Paul o las Bodegas González Byass. La clausura de este vigésimo segundo festival correrá a cargo de de Manuel Fernández 'El Carpeta', en la noche del 10 de marzo en el Villamarta.

La programación del Festival de Jerez 2018 prevista en el Teatro Villamarta, Sala Paúl, Sala Compañía y Bodega 'Los Apóstoles' es el siguiente:

- Viernes, 23 de febrero
Teatro Villamarta - 21:00 h.
Ballet Nacional de España - Eritaña, Soleá del Mantón, Zapateado y Alento

Bodega 'Los Apóstoles' - 23:59 h.
Antonio Rey - Dos partes de mi
Artista Invitado: Joaquín Grilo

Sábado, 24 de febrero
Sala Paúl - 19:00 h.
David Carmona
Artista Invitado: Luis El Zambo

Teatro Villamarta - 21:00 h.
Manuel Liñán - Baile de Autor (Estreno)

Bodega 'Los Apóstoles'
Vicente Soto 'Sordera' - Diez lustros de cante. A la mujer, Coplas del desagravio (Estreno)
Artistas Invitados: La Macanita, Melchora Ortega, Lela Soto 'Sordera'

Domingo, 25 de febrero
Bodega 'Los Apóstoles' - 19:00 h.
Rosario La Tremendita - Delirium Tremens

Teatro Villamarta - 21:00 h.
La Lupi - La Paula
Artista Invitada: María Terremoto

Sala Paúl - 23:59 h.
Lucía 'La Piñóna' - Emovere

Lunes, 26 de febrero
Sala Paúl - 19:00 h.
Diego Villegas - Bajo de Guía
Artista Invitada: María Moreno

Sala Compañía - 21:00 h.
Belén López - Flamenca

Martes, 27 de febrero
Sala Compañía
Compañía de José Barrios - Reditum, bailando flamenco

Teatro Villamarta - 21:00 h.
Flamenconautas, Cia Int. de Flamenco - Vamo' Allá
Artista Invtiado: Shoji Kojima

Bodega 'Los Apóstoles' - 23:59 h.
María Terremoto - Raíces

Miércoles, 28 de febrero
Bodega 'Los Apóstoles' - 19:00 h.
Rocío Márquez - Firmamento

Teatro Villamarta - 21:00 h.
Rocío Molina - Caída del Cielo

Sala Compañía - 23:59 h.
Miguel Angel Heredia - Sentío Cabal 'Bailando pa' cantá'
Artista Invitada: Concha Vargas

Jueves, 1 de marzo
Sala Compañía - 19:00 h.
Emilio Ochando y Cía - 3deuno
Artistas Invitados: Makarines

Teatro Villamarta - 21:00 h.
Alfonso Losa - Con-Secuencia

Viernes, 2 de marzo
Sala Compañía - 19:00 h.
Gema Caballero y Javier Patino - Lo traigo andao

Teatro Villamarta - 21:00 h.
David Palomar, Riky Rivera, El Junco y Roberto Jaén - ¿Qué pasaría si pasara?

Sala Paúl - 23:59 h.
Gema Moneo - El sonido de mis días
Artista Invitado: Luis Moneo

Sábado, 3 de marzo
Sala Paúl - 19:00 h.
Santiago Lara - La guitarra en el tiempo

Teatro Villamarta - 21:00 h.
Andrés Peña y Pilar Ogalla - la Torunée

Sala Compañía - 23:59 h.
Encarna Anillo - Las Puertas de Gades
Artista Invitado: Edu Guerrero

Domingo, 4 de marzo
Sala Compañía - 19:00 h.
Molinero en Compañía - ADM

Teatro Villamarta - 21:00 h.
Ballet Flamenco de Andalucía - Flamenco, tradición y vanguardia 'Proyecto Cantera'

Lunes, 5 de marzo
Sala Compañía - 19:00 h.
Gala de ganadores del concurso internacional de baile 'Flamenco Puro' de Turín

Sala Paúl - 21:00 h.
Jesús Fernández - Puntos inacabados
Artista Invitado: Miguel Ortega, Iván Amaya y Anabel Moreno

Martes, 6 de marzo
Sala Compañía - 19:00 h.
Ezequiel Benitez - Quimeras del Tiempo y Recuer2
Artistas Invitados: Jesús Méndez y María del Mar Moreno

Teatro Villamarta - 21:00 h.
Rafaela Carrasco - Nacida Sombra

Miércoles, 7 de marzo
Sala Paúl - 19:00 h.
David Carpio - Con la voz en la tierra
Artistas Invitados: Manuel Valencia, Pablo Martín-Caminero, Diego Villegas, Diego del Morao y Santiago Lara

Teatro Villamarta - 21:00 h.
Daniel Doña Compañía de Danza Española - No Pausa

Jueves, 8 de marzo
Sala Compañía - 19:00 h.
Sala Calero - Petisa Loca

Teatro Villamarta - 21:00 h.
Antonio Molina 'El Choro' - Gelem
Artista Invitado: Pedro El Granaino

Viernes, 9 de marzo
Sala Paúl - 19:00 h.
José Carlos Gómez - Orígen
Artista Invitado: El Junco

Teatro Villamarta - 21:00 h.
Isabel Bayón - Dju Dju

Sala Compañía - 23:59 h.
Juan Ogalla - Bailar para contarlo

Sábado, 10 de marzo
Sala Paúl - 19:00 h.
Pepe Habichuela y Diego de Morón - Guitarras de Cal


Teatro Villamarta - 21:00 h.
El Carpeta - A bailar
Artistas Invitados: Farruquito, La Farruca y África La Faraona